Вьетнамский кинематограф / Художественные фильмы Вьетнама

Давно хотел сделать этот пост. Свершилось. Наслаждайтесь!
>> Вторая часть обзора здесь <<


Аромат зеленой папайи / The Scent of Green Papaya / L'odeur de la papaye verte / Mùi đu đủ Xanh

Год выпуска: 1993
Страна: Франция, Вьетнам
Жанр: драма, мелодрама, музыка
Продолжительность: 01:43:53

Режиссер: Ан Хунг Тран / Anh Hung Tran
В ролях: Чан Ну Йен Кхе, Мэн Сан Лу, Тхи Лок Труонг, Ан Хоа Нгуйен, Хоа Хой Вонг, Нгок Хунг Трэн, Vantha Talisman, Keo Souvannavong, Ван Оань Нгуйен, Герард Нет, Нхат До, Тхи Хай Во, Тхи Тан Тра Нгуйен, Lam Huy Bui, Ксюан Тху Нгуйен, Xian Loi Phan, Гао Дунг Фэн, Ван Чунг Ле, Тхо Фонг, Лонг Чау, Thi Van Khanh Truong, Hông Hanh Luguern, Ба Ханг Фэн

Описание: Сайгон, 50-е годы прошлого века. Скромная и застенчивая девочка покидает родную деревню и переезжает в большой город. Стены богатого красивого дома, в котором она устраивается работать прислугой, и окружающий дом живописный сад скрывают семейные трагедии и несчастную любовь. Идут годы, девочка превращается в молодую красивую женщину, и ее возлюбленный, принадлежащий к высшему обществу, идет ради любимой на разрыв с укоренившимися условностями и предрассудками…

Кинопоиск: 6.817
IMDb: 7.20

Волшебная ссылка раз | Волшебная ссылка два | Волшебная ссылка три



Рикша / Cyclo / Xich lo

Страна: Вьетнам / Франция
Жанр: Драма / криминальная драма
Год выпуска: 1995
Продолжительность: 02:03:41

Режиссер: Ань Хунь Тран / Anh Hung Tran
В ролях: Ле Ван Лок, Тони Люн Чу Вэй, Тран Ну Ен-Хе, Хоан Фук Нгуен, Доан Вьет Ха Чан, Ну Йен Кхе, Нгуен Нху Куинь, Нго Куанг Хай, Нгуен Туйет Нган, Во Винь Хоанг

Описание: Главный герой картины, который зарабатывает на жизнь нелегким трудом рикши пытается честно выполнять свою работу. Его отец тоже был рикшей, но погиб под колесами грузовика. Вот так живут на окраинах перенаселенных городов — смерть ходит рядом. В каждом районе есть своя банда, и чужаков здесь не уважают. Мальчика-рикшу избили и отобрали его повозку, чтобы не отбивал клиентов в чужом районе. Но нужны деньги, и, поскольку в одиночку не выжить, он примыкает к местной банде.
Они вводят его в мир мафии, наркотиков и преступлений. Он отправляется на первое задание — поджог. Оно проходит успешно, и мальчик тоже хочет быть бандитом… А его сестра продается в публичный дом. У нее еще будет любовь, но чувства обречены в этом безнадежном городе смерти.

Доп. информация: сценарий: Чан Ань Хунг, Нгуен Чунг Бинь
Награды и номинации:Гран-при Фландрского МКФ 1995 г.
Золотой лев на Венецианском фестивале 1995 г.
Премия ФИПРЕСИ на Венецианском фестивале 1995 г

Кинопоиск: 7.273
IMDb: 7.20

Волшебная ссылка раз | Волшебная ссылка два



Три сезона / Three Seasons

Год выпуска: 1999
Страна: США, Вьетнам
Жанр: драма
Продолжительность: 113

Режиссер: Тони Буи
В ролях: Нгок Хип Нгуен, Нгок Мин, Фат Триу Хонг, Дим Киу, Хан Киу, Дон Дуанг, Ху Дуок Нгуен, Хонг Сон Ли

Описание: Фильм "Три сезона" складывается из четырех историй, объединенных единым временем действия и местом - улицами Сайгона, и движимых пятеркой героев: собирательницей лотосов Кьен, велорикшей Хаи, проституткой Лан, десятилеткой-коробейником Вуди и бывшим американским солдатом Джеймсом Хагером. Шестой, и основной, герой, хотя не представлен особо, но естественным образом пропитывает каждый кадр - современный Вьетнам. Прибывшая из глубинки Кьен хранит патриархальные ценности; Лан рассчитывает купить за свое тело счастье в сегодняшнем дне; маленький трудолюбивый упрямец Вуди символизирует будущее страны; а велосипед Хай увязывает три времени, три сезона в единое пространство несгораемой саламандры Вьетнама...
Первый полнометражный художественный фильм, снятый американцами во Вьетнаме после войны. Четыре лирические истории о том, как люди пытаются найти свое место в жизни послевоенного Вьетнама на фоне ошеломляющих съемок природы.

Кинопоиск: 6.444
IMDb: 7.10

Волшебная ссылка



Прямой луч солнца / Mua he chieu thang dung / Vertical Ray of the Sun

Страна: Вьетнам, Франция, Германия
Жанр: Драма
Год выпуска: 2000
Продолжительность: 01:52:43

Режиссер: Тран Ан-Хун / Anh Hung Tran
В ролях: Чан Ны Йен Кхе, Нгуен Ньы Куинь, Ле Кхань, Тю Хынг

Описание: Тёплым, роскошным вьетнамским летом, когда весь город будто бы замер в странной вечно-зелёной истоме, три сестры, помогающие друг другу после давней смерти родителей, учатся понемногу преодолевать трудности, связанные с семейными узами. Вьетнамец Тран Ан-Хун – большой специалист по неторопливым, чувственным семейным драмам; за свой дебют «Аромат зелёной папайи» он удостоился номинации на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». В «Прямом луче солнца» он затрагивает не самые лёгкие вопросы семейной жизни – смерть близких, измена, невозможность иметь детей – но делает это как-то поразительно деликатно и нежно.

Кинопоиск: 6.857
IMDb: 6.90

Волшебная ссылка раз | Волшебная ссылка два



Пастух буйволов (Пастушок) / The buffalo boy / Mua len trau

Год выпуска: 2004
Страна: Вьетнам / Бельгия / Франция
Жанр: Драма
Продолжительность: 1:38:56

Режиссер: Минь Нгуен Во
В ролях: Ле Тхе Лу, Нгуен Тхи Кьеу, Ка Зан Срам, Нгуен Ху Тань

Описание: Действие фильма разворачиваются перед войной, в 1940 году. Семья Кима в сезон дождей не может прокормить своих буйволов и нет денег чтобы заплатить наемным пастухам для отгона буйволов на незатопленные луга. Ким отправляется со своими двумя буйволами и присоединяется к одной из бригад пастухов. Оказывается, в районе работают несколько бригад, которые ведут друг с другом борьбу не на жизнь, а на смерть. Вернувшись домой, потеряв одного буйвола, Ким решает сам заняться этим бизнесом. Он договаривается с одним из пастухов. И, пренебрегая опасностью быть убитыми действующими бригадами, они вдвоем начинают набирать стадо буйволов у крестьян, чтобы самим отогнать их на незатопленные пастбища.
Фильм снят по мотивам сборника рассказов одного из самых выдающихся вьетнамских авторов — Сон Нама «Аромат Леса Ка Мау»
Название фильма можно перевести как "Пастух буйволов", на некоторых наших сайтах переведено как "Пастушок", поэтому оставлены оба названия.

Награды:
«Золотой Уникорн» Амьенского МКФ
Приз за лучшую кинематографию Азиатско-Тихоокеанский МКФ
«Серебряный Хьюго» МКФ в Чикаго
Номинация «Золотой леопард» МКФ в Локарно

IMDb: 7.0

Волшебная ссылка




Белое шелковое платье / Ao lua ha dong / The White Silk Dress

Производство: Вьетнам
Год выпуска: 2006
Тип: полнометражный фильм, 142 мин.
Жанр: драма

Режиссёр: Луу Хюн
В ролях: Бах Тхюй Тонг

Победитель международного кинофестиваля в Пуасане (получил приз зрительских симпатий) Фильм показывает, как можно в нищете хранить достоинство и гордость.
Действия фильма происходят в городке Хойан, Вьетнам, в 1950 годах. Молодая пара Дау и Гу создают семью. Но жестокость жизни наносит удары по новому кораблику по имени семья. Послевоенные катаклизмы и нищета только укрепляет их отношения, и по ходу фильма пара сталкивается с многочисленными трагедиями. Традиция вьетнамских девочек посещать школу в традиционных белых шелковых платьях не может быт нарушена, невзирая на нищету. А может, это символ чистоты?
На фоне устоявшейся традиционной культуры фильм показывает, как может семья пройти сквозь невзгоды и сохранить при этом древнюю этническую чистоту нации, традиций, прочность и устойчивость женщин, оказавшихся в тисках нищеты.

Кинопоиск: 6.714
IMDb: 7.70

Волшебная ссылка

PS: Буду благодарен за расширение коллекции вьетнамского кино. Пишите!
PPS: >> Вторая часть обзора здесь <<

Комментариев нет:

Отправить комментарий